Erfolgreiche Teilnahme an Turnwettkämpfen der Kinder und Jugend 2018 im Gerätturnen

Erfolgreiche Teilnahme an Turnwettkämpfen der Kinder und Jugend 2018 im Gerätturnen

Am 16.06 2018 fanden in der Rosental- Sporthalle in Oschatz die Sparkassen Kinder- und Jugendspiele im Gerätturnen statt.

Gleichzeitig wurde diese Veranstaltung als zweiter Wertungswettkampf im Rahmen des 13. Heide-Cup gewertet.

 

Fast 170 Turner von den Vereinen Lok Eilenburg, TV Blau Gelb Bad Düben, SG“ Döllnitztal „ Mügeln, TSG 1861 Taucha und dem OTV Oschatz gingen dabei an die Geräte und wetteiferten um Gold, Silber und Bronze.

Während am Vormittag die Pflichtprogramme männl. und weibl. der AK 3-5 (Vorschule), AK 6/7 und AK 8/9 und alle Kürklassen männl. ihr Können zeigten, fanden ab Mittag die Wettkämpfe AK 10/11 Pflicht und alle Kürklassen weibl. statt.

Begleitet von Eltern, Geschwistern und Großeltern nahmen die kleinsten Sportler mit viel Begeisterung den Wettkampf auf. Dabei absolvierten die Kinder der Vorschule einen Wettkampfparcour, bestehend aus acht Stationen. Die Kleinsten waren mit Begeisterung dabei und erzielten gute bis sehr gute Ergebnisse. Auch die größeren Turnerinnen kämpften um beste Ergebnisse.

Lena Rein und Lene Stiller konnten mit ihren Übungen überzeugen und ihre stabilen Leistungen an allen vier Geräten beweisen. Am Ende siegte Lena Rein in der AK 10/11 bekam die Goldmedaille und Lene Stiller erturnte sich einen sehr guten 3. Platz und erhielt mit der Bronzemedaille den Lohn für ihre Leistungen.

Auch die Vorschulkinder erkämpften sich Podestplätze

In der AK 3 erreicht Mats Auerbach mit großem Vorsprung den 1. Platz und Karl Döring landete dahinter auf einen sehr guten 2. Platz. Bei den Mädchen in der AK 3 konnte Charlotte Dittert die Bronzemedaille erringen.

Über eine Urkunde konnten sich auch all jene freuen, für die es bei der Siegerehrung diesmal noch nicht zu einem Platz auf dem Podest gereicht hatte. Weitere gute Platzierungen rundeten das Resultat ab und alle angereisten Sportler fuhren mit guten Ergebnissen nach Hause.

 

Die Übungsleiter

SG“ Döllnitztal“ Mügeln e.V. –Abteilung Turnen

 

Weitere Platzierungen:

AK 4

6. Platz Lisa Scheel

AK 5

4. Platz Edda Doberstein
5. Platz Marlene Hesse
6. Platz Mira Michael

AK 7

11. Platz Alena Brink

AK 8

13.Platz Romy Walla
14.Platz Haily Auerbach

AK 9

18.Platz Josephine Bugner

AK 4 männl.

4.Platz Jakob Bauch

 

Wertungsprotokolle

Männlich AK 3-5
Weiblich AK 3-4
Weiblich AK 5
Weiblich AK 7
Weiblich AK 8
Weiblich AK 9
Weiblich AK 10-11