10. Vereinsmeisterschaften 2019 im Gerätturnen der SG“Döllnitztal“ Mügeln e. V.

0..Vereinsmeisterschaften 2019 im Gerätturnen  der SG“Döllnitztal“ Mügeln e. V.

Auch dieses Jahr wurde die Tradition der Vereinsmeisterschaften fortgesetzt. Am Donnerstag, dem 14. November trafen sich 44 Turnerinnen und Turner, um ihr Können zu zeigen und die besten Aktiven unter ihnen zu ermitteln. 
Eröffnet wurde unser Wettkampf durch den Vereinsvorsitzenden Jürgen Wolf. Geturnt wurde in verschiedenen Alters- und Leistungsklassen. Außerdem absolvierten die jüngeren Teilnehmer einen Athletikparcours, welcher   aus 8 Stationen bestand. Hier war Geschicklichkeit, Beweglichkeit und Kraft gefragt.
Jedes Jahr wird der Wettkampf mit Freude erwartet und sorgt für eine große Begeisterung und freudige Stimmung bei allen Wettkämpfern. Die Besten in den jeweiligen Altersklassen erhielten eine Medaille und alle Sportler bekamen für ihre
gezeigten Leistungen eine Urkunde.
Für alle Kleinen und Großen gingen ein paar Stunden voller Aufregung und Anspannung  zu Ende und jeder fuhr mit vielen neuen Eindrücken nach Hause. 

Alle Platzierungen im Überblick:

AK7  und jünger (männl.) Athletik
1. Fritz Bräuer
2. Arne Weber
3. Jakob Bauch
4. Denny Michanikl
5. Felix Täschner

AK7 und jünger (weibl.) Athletik
1. Mira Michael
2. Lotte Bergmann
3. Charlotte Dittert
4. Yael Pfennig
5. Lisa Scheel
6. Natalie Oschatz
7. Julie Albert    
8. Delora Hesse
9. Marlene Hesse
10. Lotta Löbnitz

Kür(männl.) 3./4.Klasse
1. Tim Oschatz
2. Dion Hesse
3. Konstantin Altmann
4. Vincent Wicht

Kür(männl.) ab 5.Klasse
1. Florian Aust
2. Benjamin Hertrampf

AK 8/9 ,STV
1. Haily Auerbach
2. Josephine Bugner
3. Nelly Kreuzer
4. Alena Brink
5. Heidi Schneider

Kür (weibl.)AK 8/9
1. Chayenne Fischer
2. Johanna Schober
3. Joelina Fischer
4. Josephine Großer
5. Joanne Hoffmann

Kür (weibl.)AK 9/10
1. Lilly Ritter
2. Luise Manke
3. Mia Naumann

AK 10/11, STV
1. Laura Brink
2. Kim Schwandt
3. Leona Sauer
4. Lisa Bugner

Kür (weibl.)AK11/13
1. Franziska Häselbarth
2. Lene Sonntag
3. Mariella Ahrens
4. Heidrun Schiller
5. Jasmin Wagner
6. Jasmin Reiche